Entertainment

Premios Tony 2022: lista de ganadores

Written by Admin

Ariana DeBose, estrella de “West Side Story” y ganadora del Oscar, presenta la ceremonia.

Vea a continuación una lista completa de los nominados. Los ganadores serán actualizados a lo largo de la noche.

“Hombre ahorcado”, Martin McDonagh

“La trilogía de Lehman”, Stefano Massini y Ben Power *GANADOR

“Los minutos”, Tracy Letts

“Tripulación esquelética”, Dominique Morrisseau

mejor musical

“Chica del país del norte”

“GM”

“Señor sábado por la noche”

“Plaza del Paraíso”

“SEIS: El musical”

“Un bucle extraño” *GANADOR

Mejor portada de una pieza

“Búfalo americano”

“para chicas de color que han pensado en suicidarse/cuando el arcoíris es suficiente”

“Cómo aprendí a conducir”

“Sácame” *GANADOR

“Problemas en la mente”

Mejor reposición de un musical

“Carolina o cambio”

“Compañía” *GANADOR

“El hombre de la música”

Mejor libro de un musical

“Chica del país del norte”, Conor McPherson

“MJ”, Lynn Notage

“Mr. Sábado noche”, Billy Crystal, Lowell Ganz y Babaloo Mandel

“Paradise Square”, Christina Anderson, Craig Lucas y Larry Kirwan

“Un bucle extraño”, Michael R. Jackson *GANADOR

Mejor partitura original (música y/o letra) escrita para teatro

“Flying Over Sunset”, Música: Tom Kitt, Letra: Michael Korie

“Mr. Saturday Night”, Música: Jason Robert Brown, Letra: Amanda Green

“Paradise Square”, Música: Jason Howland, Letra: Nathan Tysen y Masi Asare

“SIX: The Musical”, música y letra: Toby Marlow y Lucy Moss *GANADOR

“A Strange Loop”, música y letra: Michael R. Jackson

Mejor actuación de un actor en un papel principal en una obra de teatro

Simon Russell Beale, “La trilogía de Lehman” *GANADOR

Adam Godley, “La trilogía de Lehman”

Adrian Lester, “La trilogía de Lehman”

David Morse, “Cómo aprendí a conducir”

Sam Rockwell, “Búfalo americano”

Rubén Santiago-Hudson, “Lackawanna Blues”

David Threlfall, “Los colgados”

Mejor actuación de una actriz en un papel principal en una obra de teatro

Gabby Beans, “La piel de nuestros dientes”

LaChanze, “Problemas en la mente”

Ruth Nega, “Macbeth”

Deirdre O’Connell, “Dana H.” *GANADOR

Mary-Louise Parker, “Cómo aprendí a conducir”

Mejor actuación de un actor en un papel principal en un musical

Billy Crystal, “Sr. Sábado por la noche”

Myles Frost, “MJ” *GANADOR

Hugh Jackman, “El hombre de la música”

Rob McClure, “Sra. Doubtfire”

Jaquel Spivey, “Un bucle extraño”

Mejor actuación de una actriz en un papel principal en un musical

Sharon D Clarke, “Caroline o el cambio”

Carmen Cusack, “Volando sobre el atardecer”

Sutton Foster, “El hombre de la música”

Joaquina Kalukango, “Plaza del Paraíso” *GANADOR

Mare Winningham, “Chica del país del norte”

Mejor actuación de un actor en un papel destacado en una obra de teatro

Alfie Allen, “Los verdugos”

Chuck Cooper, “Problemas en la mente”

Jesse Tyler Ferguson, “Sácame” *GANADOR

Ron Cephas Jones, “Clyde’s”

Michael Oberholtzer, “Sácame”

Jesse Williams, “Sácame”

Mejor actuación de una actriz en un papel destacado en una obra de teatro

Uzo Aduba, “Clyde’s”

Rachel Dratch, “POTUS: o, detrás de cada gran tonto hay siete mujeres que intentan mantenerlo con vida”

Kenita R. Miller, “Para chicas de color que han considerado el suicidio/Cuando el arcoíris no es suficiente”

Phylicia Rashad, “Tripulación esquelética” *GANADOR

Julie White, “POTUS: o, detrás de cada gran tonto hay siete mujeres que intentan mantenerlo con vida”

Kara Young, “Clyde’s”

Mejor actuación de un actor en un papel destacado en un musical

Matt Doyle, “Empresa” *GANADOR

Sidney DuPont, “Plaza del paraíso”

Jared Grimes, “Chica divertida”

John-Andrew Morrison, “Un bucle extraño”

AJ Shively, “Plaza del paraíso”

Mejor actuación de una actriz en un papel destacado en un musical

Jeannette Bayardelle, “La chica del país del norte”

Shoshana Bean, “Sr. Sábado por la noche”

Jayne Houdyshell, “El hombre de la música”

L Morgan Lee, “Un bucle extraño”

Patti LuPone, “Empresa” *GANADOR

Jennifer Simard, “Empresa”

Mejor diseño escénico de una obra de teatro

Beowulf Boritt, “POTUS: o, detrás de cada gran tonto hay siete mujeres tratando de mantenerlo con vida”

Michael Carnahan y Nicholas Hussong, “Tripulación esquelética”

Es Devlin, “La trilogía de Lehman” *GANADOR

Anna Fleischle, “Hombre ahorcado”

Scott Pask, “Búfalo americano”

Adam Rigg, “La piel de nuestros dientes”

Mejor diseño escénico de un musical

Beowulf Boritt y 59 Productions, “Volando sobre el atardecer”

Bunny Christie, “Empresa” *GANADOR

Arnulfo Maldonado, “Un bucle extraño”

Derek McLane y Peter Nigrini, “MJ”

Allen Moyer, “Plaza del Paraíso”

Mejor diseño de vestuario de una obra de teatro

Montana Levi Blanco, “La piel de nuestros dientes” *GANADOR

Sarafina Bush, “para chicas de color que han pensado en suicidarse/cuando el arcoíris es suficiente”

Emilio Sosa, “Problemas en la mente”

Jane Greenwood, “La suite Plaza de Neil Simon”

Jennifer Moeller, “Clyde’s”

Mejor diseño de vestuario de un musical

Fly Davis, “Caroline o el cambio”

Toni-Leslie James, “Plaza del paraíso”

William Ivey Long, “Diana la Musical”

Santo Loquasto, “El Músico”

Gabriella Slade, “SEIS: El musical” *GANADOR

Paul Tazewell, “MJ”

Mejor diseño de iluminación de una obra de teatro

Joshua Carr, “Hombre ahorcado”

Jiyoun Chang, “para chicas de color que han pensado en suicidarse/cuando el arcoíris es insuficiente”

Jon Clark, “La trilogía de Lehman” *GANADOR

Jane Cox, “Macbeth”

Yi Zhao, “La piel de nuestros dientes”

Mejor diseño de iluminación de un musical

Neil Austin, “Empresa”

Tim Deiling, “SEIS: El Musical”

Donald Holder, “Plaza del Paraíso”

Natasha Katz, “MJ” *GANADOR

Bradley King, “Volando sobre el atardecer”

Jen Schriever, “Un bucle extraño”

Mejor diseño de sonido de una obra de teatro

Justin Ellington, “para chicas de color que han pensado en suicidarse/cuando el arcoíris no es suficiente”

Mikhail Fiksel, “Dana H.” *GANADOR

Palmer Hefferan, “La piel de nuestros dientes”

Nick Powell y Dominic Bilkey, “La trilogía de Lehman”

Mikaal Sulaiman, “Macbeth”

Mejor diseño de sonido de un musical

Simon Baker, “La chica del país del norte”

Paul Gatehouse, “SEIS: El Musical”

Ian Dickinson por Autograph, “Compañía”

Drew Levy, “Un bucle extraño”

Gareth Owen, “director general” *GANADOR

Mejor dirección de una obra de teatro

Lileana Blain-Cruz, “La piel de nuestros dientes”

Camille A. Brown, “Para chicas de color que han considerado el suicidio/Cuando el arcoíris es suficiente”

Sam Mendes, “La trilogía de Lehman” *GANADOR

Neil Pepe, “Búfalo americano”

Les Waters, “Dana H.”

Mejor dirección de un musical

Stephen Brackett, “Un bucle extraño”

Marianne Elliott, “Compañía” *GANADOR

Conor McPherson, “La chica del país del norte”

Lucy Moss y Jamie Armitage, “SEIS: El Musical”

Christopher Wheeldon, “MJ”

Mejor coreografía

Camille A. Brown, “Para chicas de color que han considerado el suicidio/Cuando el arcoíris es suficiente”

Warren Carlyle, “El hombre de la música”

Carrie-Anne Ingrouille, “SEIS: El Musical”

Bill T. Jones, “Plaza del paraíso”

Christopher Wheeldon, “MJ” *GANADOR

Mejores Orquestaciones

David Cullen, “Empresa”

Tom Curran, “SEIS: El Musical”

Simon Hale, “Niña de campo del norte” *GANADOR

Jason Michael Webb y David Holcenberg, “MJ”

Charlie Rosen, “Un bucle extraño”

About the author

Admin

Leave a Comment