Entertainment

Nominaciones a los premios TCA 2022: lista completa

Written by Admin

serie de primer año”Escuela Primaria Abbott” lidera la manada. El jueves, la Asociación de Críticos de Televisión anunció los nominados para la 38ª edición anual de la organización. Premio CAWcentrándose en el contenido televisivo en múltiples géneros de la temporada televisiva 2021-2022.

El TCA está integrado por más de 200 periodistas profesionales que cubren la televisión.

Las 13 categorías honran el drama, la comedia, la miniserie, la juventud, las noticias y la información, la televisión de realidad y los programas de sketches o entrevistas. Los ganadores se darán a conocer en la presentación del 6 de agosto en el Hotel Langham Huntington. La entrega de premios de este año en Pasadena, California, será la primera ceremonia en persona desde 2019.

Este año ABC”Escuela Primaria Abbott“, creado por la estrella quinta brunson, lidera con cinco nominaciones. CMA”Será mejor que llames a Saúl.“Severance” de Apple TV+ y “Yellowjackets” de Showtime siguen con cuatro nominaciones cada una, mientras que “Hacks” de HBO Max, “Only Murders In The Building” de Hulu y “Netflix”juego de calamar“y HBO”Sucesiónganó tres cada uno.

Los nominados al Programa del Año, el principal premio de TCA, abarcan múltiples redes y servicios de transmisión, incluidos ABC, Showtime, Netflix, HBO, HBO Max, AMC y Apple TV+.

Los ganadores de los premios Excellence and Heritage Awards se anunciarán más adelante este verano.

Siga leyendo para ver la lista completa de nominados:

LOGROS INDIVIDUALES EN DRAMA
Lee Jung-jae, “Juego de calamares” – Netflix
Michael Keaton, “Dopesick” – Hulu
Melanie Lynskey, “Chalecos amarillos” – Showtime
Mandy Moore, “Somos nosotros” – NBC
Bob Odenkirk, “Mejor llama a Saúl” – AMC
Margaret Qualley, “La criada” – Netflix
Adam Scott, “Indemnización” – Apple TV+
Rhea Seehorn, “Mejor llamar a Saúl” – AMC
Amanda Seyfried, “El puesto” – Hulu
Jeremy Strong, “Sucesión” – HBO

DIRECCIÓN INDIVIDUAL EN COMEDIA
Pamela Adlon, “Las mejores cosas” – FX
Quinta Brunson, “Abbott Elementary” – ABC
Bridget Everett, “Alguien en algún lugar” – HBO
Bill Hader, ‘Barry’ – HBO
Janelle James, “Primaria Abbott” – ABC
Steve Martin, “Solo asesinatos en el edificio” – Hulu
Jean Smart, “Hacks” – HBO Max (Ganador de la categoría 2021)
Jason Sudeikis – “Ted Lasso” – Apple TV+

LOGRO DESTACADO EN NOTICIAS E INFORMACIÓN
“Los Beatles: Vuelve” – Disney+
“Benjamín Franklin” – PBS
“Frontline” – PBS (ocho veces ganador en la categoría)
“El sueño americano de George Carlin” – HBO
“Cómo con John Wilson” – HBO
“Planeta prehistórico” – Apple TV+
“60 Minutos” – CBS (Ganador 2012 en la categoría)
“El estafador de Tinder” – Netflix
“Tenemos que hablar de Cosby” – Showtime

Imagen cargada perezosamente


mtv

LOGRO EXCEPCIONAL EN LA REALIDAD
“The Amazing Race” – CBS (ganador de la categoría 2011)
“Cheer” – Netflix (ganador de la categoría 2020)
“Buscando a Magic Mike” – HBO Max
“Legendario” – HBO Max
“Las verdaderas amas de casa de Salt Lake City” – Bravo
“Reunión en el mundo real: Nueva Orleans” – Paramount +
“Para llevar con Lisa Ling” – HBO Max
“El mejor chef: Houston” – Bravo

LOGRO DESTACADO EN PROGRAMACIÓN JUVENIL
“Ada Twist, científica” – Netflix
“El club de las niñeras” – Netflix
“El Sordo” – Apple TV+
“Mira, detective real” – Disney Junior
“Octonautas: por encima y más allá” – Netflix
“Escuadrón impar” – PBS Kids
Ridley Jones – Netflix
“Barrio Sésamo” – HBO Max

NUEVO PROGRAMA EXCEPCIONAL
“Abbott elemental” – ABC
“Fantasmas” – CBS
“Solo asesinatos en el edificio” – Hulu
“Pachinko” – Apple TV+
“Perros de reserva” – FX
“Separación” – Apple TV+
“El loto blanco” – HBO
“Chalecos amarillos” – Showtime

LOGROS DESTACADOS EN PELÍCULAS, MINISERIES O ESPECIALES
“Dopesick” – Hulu
“El puesto” – Hulu
“La chica de Plainville” – Hulu
“Sirvienta” – Netflix
“Misa de medianoche” – Netflix
“La escalera” – HBO Max
“Estación Once” – HBO Max
“Bajo el estandarte del cielo” – FX

LOGRO DESTACADO EN DRAMA
“Mejor llama a Saúl” – AMC
“La buena pelea” – Paramount +
“Pachinko” – Apple TV+
“Separación” – Apple TV+
“Juego del calamar” – Netflix
“Sucesión” – HBO
“Somos nosotros” – NBC
“Chalecos amarillos” – Showtime

LOGRO DESTACADO EN COMEDIA
“Abbott elemental” – ABC
“Atlanta” – Efectos especiales
“Barry” – HBO
“Fantasmas” – CBS
“Hacks” – HBO Max
“Solo asesinatos en el edificio” – Hulu
“Perros de reserva” – FX
“Ted Lasso” – Apple TV+

LOGRO DESTACADO EN VARIEDAD, PALABRA O BOCETO
“El show de Amber Ruffin” – Pavo real
“Un programa de bocetos de Black Lady” – HBO
“Creo que deberías ir con Tim Robinson” – Netflix
“La semana pasada esta noche con John Oliver” – HBO
“Tarde en la noche con Seth Meyers” – NBC
“El Late Show con Stephen Colbert” – CBS
“Sábado noche en vivo” – NBC
“Ziwe” – Showtime

PROGRAMA DEL AÑO
“Abbott elemental” – ABC
“Mejor llama a Saúl” – AMC
“Hacks” – HBO Max
“Separación” – Apple TV+
“Juego del calamar” – Netflix
“Sucesión” – HBO
“El loto blanco” – HBO
“Chalecos amarillos” – Showtime

About the author

Admin

Leave a Comment